Вашакомната - интернет-магазин мебели и товаров для дома
Ваш город - Санкт-Петербург?
Да Нет
{"type_cart":"cart","products":[],"count_product":0,"price_product":0,"prepay_price_product":0,"summ":0,"summwithrabatt":0,"summwithoutrabatt":0,"min_assembly":0,"assembly":"\u0421\u0442\u0430\u043d\u0434\u0430\u0440\u0442\u043d\u0430\u044f \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u0430\u044f \u0441\u0431\u043e\u0440\u043a\u0430","rabatt_id":0,"rabatt_value":null,"rabatt_type":null,"rabatt_summ":0,"rabatt_value2":null,"rabatt_maxsum1":null,"rabatt_maxsum2":null,"rabatt_not_label":null,"rabatt2_id":null,"rabatt2_value":null,"rabatt2_type":null,"rabatt2_summ":null,"rabatt2_value2":null,"rabatt2_maxsum1":null,"rabatt2_maxsum2":null,"assembleSum":0,"lift":null,"lift_elevator":null,"product_category_type":null,"price_product_brutto":0,"shippings":[{"sh_pr_method_id":"109","calculeprice":999},{"sh_pr_method_id":"108","calculeprice":0}],"formatted":{"summ":"0 \u20bd","count_product":"0 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440\u043e\u0432"},"uGain":0,"totalWeight":0,"region":{"region_id":"142","name":"\u0421\u0435\u0440\u0442\u043e\u043b\u043e\u0432\u043e","namearea":"\u041b\u0435\u043d\u0438\u043d\u0433\u0440\u0430\u0434\u0441\u043a\u0430\u044f \u043e\u0431\u043b\u0430\u0441\u0442\u044c"}}

Как правильно поставить кровать в спальне?

Как правильно поставить кровать в спальне?

Как правильно поставить кровать в спальню

Создание дома максимального комфорта потребует от вас выполнения ряда необходимых условий. Здесь важно учитывать каждую деталь – правильный подбор оттенков в оформлении, выбор оптимального стиля интерьера, правильная расстановка мебели. Обустраивая спальню, важно продумать правильное расположение кровати, ведь это оказывает влияние на качество сна и ваше самочувствие.

 

Ставим кровать по фен-шуй

 

Как расположить кровать в комнате по фен-шуйЭта древнекитайская философия предполагает обустройство домашней обстановки согласно принципам энергетики пяти главных элементов, а также ориентации по сторонам горизонта. Жилище человека, согласно законам течения, выступает проекцией различных энергополей, и их активность оказывает различное влияние на владельцев дома.

Правильному размещению кровати с учетом сторон света придается важное значение в силу их способности оказывать влияние на ряд жизненных аспектов. Разместив кровать согласно канонам фен-шуй можно добиться:

  • Гармоничных отношений в браке.
  • Быстрого зачатия, неосложненного деторождения.
  • Превосходного самочувствия, здорового сна.
  • Появления удачи, заряда энергии.

По китайским традициям над кроватью не вешают светильник, однако и затемнения над ней быть не должно, ведь свет рассеивает отрицательную энергию. Лампы следует размещать на прикроватных тумбах, а на потолке организовать неяркую подсветку.

Выбор стороны зависит от хозяев комнаты, однако при размещении мебели не следует списывать со счетов собственные ощущения – бессмысленно располагать кровать без учета соображений удобства и геометрии помещения.

Подбирая удачное место с учетом ориентации на стороны света, следует ориентироваться на цели, которые вы хотите достичь:

  • Восток – богатство, крепкое здоровье.
  • Запад – творчество, продолжение рода.
  • Север – улучшение самочувствия, перспектива карьерного роста.
  • Юг – процветание в делах, признание и слава.

 

Постулаты фен-шуй рекомендуют придерживаться следующих советов при выборе комфортного местоположения кровати:

  • Не ставьте ее в неосвещенный угол, не организуйте под ней склад ненужных вещей. В плане ориентации рекомендуется ориентироваться на юго-запад (укрепление брачных отношений), либо в юго-восток (ориентация на сектор здоровья).
  • Воздержитесь от размещения ложе напротив зеркала, это придает негативную энергетику. Избегайте соседства с компьютерами, бытовой техникой – это также источник негативной энергетики.
  • Ближе ко сну проветривайте комнату, насыщая помещение энергией «ци». Спальню лучше организовывать в комнате квадратной формы. Посредством компаса определите благоприятные сектора, оптимальные для размещения кровати. Освободите спальню от острых предметов, а также изображений скалящихся животных.

 

Привила размещения относительно двери

 

Подыскивая лучшее место для кровати, исключите из списка пространство в непосредственной близости от окна. Обращенное к нему изголовье помешает вам полноценно расслабиться – это подсознательно лишает человека чувства защищенности в процессе сна.

Оптимальным вариантом расположения относительно двери – размещение по диагонали. Это даст ощущение комфорта, безопасности. Обитатели комнаты смогут видеть входящих, что избавит обе стороны от возможного возникновения неловких ситуаций.

Если при размещении кровати ее спинка будет ориентирована на восток либо север – это считается удачным. Лучше, когда изголовье касается стены, если низ кровати будет смотреть при этом в сторону окна, это не страшно.

Определившись с оптимальным положением спального места, вы сможете заняться созданием  атмосферы спокойствия и уюта. Что касается мнения дизайнеров, то они советуют ставить кровать вдоль стены, напротив входа в дальнем углу. Другой вариант размещение – по центру комнаты, спинкой к более длинной стене.

 

Правила размещения относительно окна

 

Правила размещенифя кровати возле окнаЭксперты духовных учений не рекомендуют поворачивать изголовье кровати в сторону окна, особенно если в комнате выполнено панорамное остекление: спящего ожидает чувство дискомфорта, так как организм будет воспринимать подобное положение тела чересчур открытым и уязвимым. Если в комнате два окна, мебель лучше ставить между двумя проемами.

 На кровати, приставленной вплотную к окну, зимой будет очень жарко от батареи. Дискомфорта добавит сухой воздух. Лучше, если постель будет находиться по центру комнаты с придвинутым к стене изголовьем либо с направлением изножья в сторону окна.

Это правило не подходит для лета, когда батареи отопления не работают. На теплый период времени мебель в спальне можно переставить, так вы будете, просыпаясь, встречать новый день.

 

Как не следует ставить кровать

 

Спальня – место для физического и душевного отдыха. Расслабиться и отдохнуть поможет верно расположенное ложе, на которое не будут действовать потоки отрицательной энергии. Для этого следует придерживаться следующих рекомендаций:

  • Не ставьте кровать напротив входа. Если переставить мебель нельзя, разместите ограждение между кроватью и дверью.
  • Не ложитесь головой к окну либо используйте плотные занавеси на окнах. Помимо отсутствия чувства защищенности, из окна может сквозить, что отрицательно скажется на здоровье.
  • Не ставьте мебель у стены, за которой находится система водопровода или шахта лифта.
  • В двухэтажных домах спальню не следует обустраивать над кухней.
  • Располагайте мебель для сна вдалеке от радиаторов отопления.
  • Не ставьте кровать по центру, это также создает чувство незащищенности.
  • Не вешайте зеркала напротив кровати, не ставьте мебель с отражающей поверхностью.
  • Уберите из спальни телевизор и другую технику, это плохо влияет на сон.

Лучшее место для кровати в спальне – то, на котором вам комфортно и удобно отдыхать!

Автор:
Узнавайте о подарках, скидках и акциях первыми
Предоставляя свои персональные данные, Вы выражаете согласие на обработку соответствующих данных в соответствии с Политикой обработки персональных данных